Нарвитяни Александр Мошников, студент-магистрант специальности Химия и технологии топлив Вирумааского колледжа Талтех, имеет 30-летний опыт работы в качестве инженера-теплоэнергетика в фирме Enefit Power. Александр любит читать и заниматься йогой, а также обучает других.

VK_mosnikov
Александр Мошников, магистрант Вирумааского колледжа, считает, что химия сегодня является неотъемлемой частью нашей жизни, которая относится почти ко всем областям.

Что побудило вас изучать химию и технологию топлив в магистратуре?

Мне в жизни помогла поговорка "Век живи, век учись!". Моими основными мотивационными факторами для поступления в магистратуру были стремление к постоянному развитию и приобретение новых знаний, которые я хотел объединить со своими предыдущими знаниями и опытом в области тепловой энергетики. Новые знания и навыки позволяют как дома, так и на работе чувствовать себя увереннее, принимать обоснованные, разумные и ответственные решения. Новые знания лучше всего приобретать и закреплять с помощью практических занятий в университетских лабораториях.

Компания, в которой я работаю сегодня, занимается производством электроэнергии и сланцевого масла. Полученные в университете знания в области химии и технологии топлив расширяют мой кругозор, повышают качество решений при реализации малых и крупных проектов и являются дополнительными инструментами для поиска инновационных решений и их применения в нашей компании.

Мой предыдущий опыт в области тепловой энергетики можно объединить со знанием химии и технологии топлив, и в результате этой синергии решить проблему более эффективного использования полукоксового газа, чем его непосредственное сжигание в котлах Enefit Power AS.

Что было самым интересным и какой предмет был самым нужным при изучении этой специальности?

Самым интересным для меня является написание выпускной работы, в которой я использовал знания и опыт, полученные на лекциях по органической химии, топливной технологии и вычислительным методам химической промышленности. Все это в совокупности помогло мне уверенно начать исследование новой темы: „Получение метанола из полукоксового газа“.

Отдельного упоминания заслуживают практические лабораторные работы по органической химии и по технологии топлив, потому что, как гласит известное выражение: "Теория без практики мертва, практика без теории слепа".

Каково будущее химической промышленности с точки зрения циркулярной экономики в Эстонии и Ида-Вирумаа?

Весь Европейский Союз, наша страна и предприятие Eesti Energia, как часть большого мира, движутся в направлении использования и повышения эффективности технологии замкнутого цикла ресурсов "первичное сырье - производство - потребление - вторичное сырье - производство". В ближайшие 3-5 лет концерн планирует реализовать проекты по использованию резиновой крошки и пластиковых отходов при производстве сланцевого масла, в перспективе 8-10 лет предстоит проект по получению метанола из полукоксового газа, т. е. сжигание газа в котлах завершится. Недавно началось сотрудничество с экологической компанией Ragn Sells, целью которого является переработка зольных шлаков  с высоким содержанием СаО для получения СаО3

Почему стоит приходить изучать эту профессию?

В рамках справедливого перехода на углеродный нейтралитет в Ида-Вирумаа развивается химическая промышленность и химические технологии, целью которых является лучшая переработка горючего сланца для производства продуктов с более высокой добавленной стоимостью. В нашем регионе работают ведущие специалисты как в области энергетики, так и в области химии сланцев. Для очередного качественного прорыва в химических технологиях региону нужны новые специалисты. Чтобы обеспечить преемственность поколений, необходимо поддерживать связь между прошлым, настоящим и будущим.

Один забавный факт, о котором вы не знали до изучения этой области/профессии.

Мое самое большое открытие заключается в том, что несмотря на всю сложность теплоэнергетических процессов,  химические технологии и химическое производство являются более сложными. Химия сегодня является неотъемлемой частью нашей жизни, которая принадлежит практически всем сферам. Удивительно было узнать, что из нефти и отходов нефтехимической промышленности можно получить такие продукты, как синтетические белки (мясо, молочные продукты, икра), жевательную резинку. Красители для конфет, леденцов, мармелада также имеют синтетическую основу. В производстве картофельных чипсов используется жир Олестра, альтернативный синтетический жир из растительных и животных жиров, который имеет нулевую калорийность и производится из минерального масла, полученного из нефти. Открытие и удивление также заключалось в том, что аспирин (ацетилсалициловая кислота), антибиотики, антисептики и многие другие лекарства также производятся из нефти или нефтяных компонентов.